Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 28

AC1861 - Habsburgo, Maximiliano de. Carta Manuscrita.18 de Septiembre de 1856.
2 h., 20.7 x 13.3 cm. Firmada: "Ferdinand Maximilian, Archduke of Austria".
En el texto, Maximiliano contesta una carta dirigida a una mujer a quien no nombra, referente a algún reporte que ella considera injurioso: "In answer to your amiable letter of the 11th I must inform you that I never, neither on private nor on way of service, received the slightest notice that any calumniatory reports has been spread about concerning your most respectable person...". Maximiliano explica que no tiene noticia de ningún reporte contra la que escribe la carta, y que no puede averiguar acerca de ese asunto, ya que el hacerlo le daría mucha publicidad al mismo.
Rara carta del puño y letra de Maximiliano de Habsburgo; en ese año el Castillo de Miramar se hallaba en construcción.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote